Aragua y Yaracuy arrasaron con los premios del Festival de canto San José de Guama
Para cerrar la celebración del Día de San José, patrono de
Guama, la noche de este 19 de marzo se llevó a cabo el 1er. Festival
de voz San José de Guama.
El evento
realizado en la cancha abrió con la presentación de Danzas Guama y contó con un
nutrido público para oír a los 30 participantes venidos de los estado Lara,
Guárico, Aragua, Cojedes quienes participaron en los renglones infantil y voz
recia y de pasajes juvenil en ambos géneros, acompañados del conjunto Ensamble
criollo bajo la dirección de Albert Moreno.
El jurado calificador
se compuso de Antonio Mendoza, Gypsi Sánchez “Pepe” Sira y Pedro Verástegui que
otorgaron en voz pasaje infantil en masculino a Jeremías Silva (Aragua) con “Llano querido”, Efraín Cardona (Yaracuy)
con “Soy un pobre campesino” y Fabián
Amaro (Cojedes) con “Linda Barinas” de Eladio Tarife, en primero, segundo y
tercer lugar respectivamente.
En el mismo
renglón voz pasaje femenina se
impusieron Bredymar Cárdenas (Aragua) “Veguero de casta pura” de Ali Salinas, Klevimar Naranjo (Aragua)
interpretando” Viejo madero sonoro” de Dionisio Aguilera y Rodmary Veliz (Yaracuy) “Recordando mi llanura”, en primero, segundo
y tercer lugar respectivamente.
En el
renglón voz recia infantil género masculino el jurado decidió por un primer
lugar para Isaías Meza (Carabobo), por “Comandante del verso” de Ali Salinas,
segundo puesto para Sergio Montevideo (Aragua) “Llego un cantante” de Franco
Pasinelli y la tercera casilla la ocupó Gabriel Santos (Cojedes) con “Criollito
de Cojedes” de Sukarno Silva.
Y en voz recia infantil
género femenino Abigail Silva (Guárico) “Demostrando lo que soy” de
Ali Salinas, Mariander Fonseca (Yaracuy) interpretando “Mi esencia de ser
llanera” de Roger Veliz, y Victoria
Cabrera (Cojedes) con “Defensora de mi pueblo”
de Sukarno Silva y Ali Salinas recibieron sus galardones de primero,
segundo y tercer lugar.
Mientras que
en categoría juvenil y voz pasaje masculina el primer, segundo lugar fueron
otorgados a Adrián Ojeda (Aragua) “En
honor a un veguero” de Pedro Carrasquel, Juan José Garrido (Yaracuy) con “Soy
un pobre campesino” y en femenina los
tres primeros lugares fueron para Berosmar
López (Yaracuy) con “La criollita pata rajá” de Roger Veliz,
Génesis Silva (Aragua) con “Llano en
invierno” de Ali Salinas e Isamar Peña( (Yaracuy) “ La pobre campesina”
de Octaviano Guerrero.
En la categoría
juvenil pero en voz recia y en voz masculina Diego Pedra, (Guárico) con “El
cantante de etiqueta” de Bladimar Caracaipa, Junior Palao(Guárico) con el tema “El
retador” y Luis Ángel Montoya obtuvieron los tres primeros lugares y en voz femenina Josmar Díaz(Aragua) “La
mensajera del canto” de Carlos Pantoja, Patricia Ramos(Yaracuy) con “La cartilla” de Ángel
Romero y Paola Acosta (Lara)
interpretando el tema “La ley del canto” obtuvieron los mejores puntajes que
las llevaron al primer, segundo y tercer peldaño.
Otros participantes fueron Emely Aguilera, Carlos Brown, Savielis matute, Gabriela Torres, Edgarli Alcina, Jesús Torrealba, Sergio Montes, Stefany Cova. El evento,
contó con la organización de Lisbeth González, Juan Garrido y Roger Veliz,
apoyo de la Alcaldía que además otorgó premio en metálico para los tres primeros
lugares en cada categoría y renglones, el municipio escolar, el Sistema Nacional
de las Culturas Populares, un programa de Min Cultura, la Universidad Nacional
Experimental del Yaracuy, establecimientos comerciales, e individualidades del pueblo de Guama.
Y lo clausuró, temas de joropo bailados por el grupo de
los hermanos Piña, de Ospino en el estado Portuguesa.
Comentarios
Publicar un comentario